В Лондоне вручили престижную премию BAFTA

В Лондоне вручили престижную премию BAFTA

20 февраля, в воскресенье, в лондонском Королевском театре оперы и балета прошла церемония присуждения премий британской Академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA).

Лучшим фильмом была признана картина "Повелитель бури", которая получила в общей сложности шесть наград, в том числе за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий, лучший звук, лучшую операторскую работу и лучший монтаж.

58-летняя американка Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) стала первой женщиной, завоевавшей приз за лучшую режиссуру за всю историю премии BAFTA, передает Би-Би-Си.

Лучшим актером в главной роли Академия назвала британца Колина Ферта (Colin Firth) за роль ученого-гомосексуалиста в фильме "Одинокий мужчина". Фильм, действие которого разворачивается в Лос-Анджелесе в 1960-е годы, стал первой режиссерской работой известного дизайнера Тома Форда.

Принимая награду, 49-летний актер поблагодарил Форда за то, что благодаря ему он стал "более оживленным, разговорчивым, причесанным, хорошо пахнущим и номинированным на большее количество наград, чем кто-либо".

Лучшей актрисой стала 24-летняя британка Кэри Маллиган (Carey Mulligan), сыгравшая главную роль в картине "Воспитание чувств". Маллиган призналась, что "никогда бы не подумала, что такое может случиться".

Лучшая женская роль – это единственная награда, доставшаяся фильму "Воспитание чувств", несмотря на восемь номинаций.

На такое же количество наград претендовал фильм 55-летнего канадского режиссера Джеймса Кэмерона (James Cameron) "Аватар", которому в результате досталась премия за спецэффекты и декорации.

Для Кэтрин Бигелоу воскресная церемония BAFTA стала настоящим триумфом. В довершение к шести наградам, которые получила ее картина, Бигелоу удалось к тому же обойти бывшего супруга Джеймса Кэмерона.

Кэтрин Бигелоу, которая перед началом церемонии старалась ускользнуть от вопросов журналистов относительно своеобразной дуэли с Кэмероном, назвала свою победу "просто потрясающей и огромной честью".

"Я бы хотела посвятить эту награду тому, что называется – неутомимый поиск мира", - сказала Бигелоу, держа в руках маску - символ церемонии BAFTA.

Кстати, "Аватар" и "Повелитель бури" считаются главными претендентами на награды Американской киноакадемии. Имена обладателей "Оскара" будут названы 7 марта 2010 года.

Среди других лауреатов премии BAFTA – комедия "Мне бы в небо" с Джоржем Клуни в главной роли – за лучший адаптированный сценарий; актер Кристофер Уолтц – за лучшую роль второго плана в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки"; картина "Аквариум" – за лучший британский фильм; французская лента "Предсказатель" – за лучший фильм на иностранном языке.

Мультипликационная лента производства Disnеy Pixar "Вверх" признан лучшим анимационным фильмом.

Приз в категории "восходящая звезда" – единственная награда, присуждаемая британской публикой – достался 19-летней британской актрисе Кристен Стюарт (Kristen Stewart), исполнившей главную роль в вампирской саге "Сумерки".

Закрывая церемонию, внук британской королевы Елизаветиы Второй принц Уильям и актриса Ума Турман вручили специальную премию Академии "за выдающийся вклад в искусство кинематографии" 73-летней британской актрисе Ванессе Редгрейв (Vanessa Redgrave).

Зрители Королевского театра оперы и балета устроили легендарной актрисе, получившей в 1977 году премию "Оскар" за лучшую роль второго плана в фильме "Джулия", стоячую овацию.

Источник: livestory.com.ua, Фото: wek.com.ua