"Золотая маска" едет в Латвию

"Золотая маска" едет в Латвию

Первый фестиваль "Золотая маска" в Латвии", организаторами которого стали ассоциация "Золотая маска" и латвийская фирма Арт-форте, а партнерами — Союз театральных деятелей Латвии и Академия культуры, приближается. Он пройдет с 29 мая по 11 июня в Риге и Лиепае. Приедут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Омска, пишет газета "Телеграф".

Откроется праздник в Дайлес театре спектаклем "Три сестры" театра "Мастерская Петра Фоменко", перед которым должны выступить с приветствиями руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой и наша министр культуры Хелена Демакова. Завершится фестиваль 11 июня на той же сцене балетом Бориса Эйфмана "Анна Каренина".

Между этими двумя — еще пять постановок. Мы стали второй после Эстонии страной, где главный национальный театральный фестиваль-премия России будет представлен так широко. Учтены интересы и тех, для кого театр — профессия. Для них в программу включены мастер-классы, встречи, круглые столы.

К сожалению, заявленный на 7 июня "Захудалый род" по Лескову, поставленный Сергеем Женовачем в его "Студии театрального искусства" и ставший лауреатом последней "Золотой маски", мы не увидим. Как объяснили организаторы — "в связи с состоянием здоровья одной из актрис". Но увидим гоголевских "Игроков" того же театра и режиссера, которых покажут на сцене Рижского русского театра. Купленные билеты действительны.

NovoNews