На премьеру "Волкодава" явились оба "Дозора"

На премьеру "Волкодава" явились оба "Дозора"

В минувшую пятницу в кинотеатре "Октябрь" собралось столько звездных гостей, что образовалась даже некоторая давка. Виной тому стал премьерный показ самого дорогого фильма в истории отечественного кино. "Волкодав" режиссера Николая Лебедева по одноименной книге Марии Семеновой 28 декабря выйдет одновременно на 600 экранах. И хотя дата выхода была перенесена (изначально премьера планировалась на первый день нового года), "Волкодав" все равно именуется "первым фильмом года".

Казалось, съемочная группа обоих "Дозоров" пришла в кино в полном составе, не хватало разве что Константина Хабенского и Жанны Фриске. Уже после того как фильм начался, в зал незаметно пробрался Владимир Меньшов – и так же незаметно покинул кинотеатр после премьеры.

Актерский состав "первого фильма наступающего года" получился не менее звездным, чем у "первого фильма уходящего года". Оксана Акиньшина сыграла средневековую княжну Кнесику, Игорь Петренко – ее брата, предателя Лучезара, Александр Домогаров – злодея Людоеда. Самый аристократичный негодяй российского кино Андрей Руденский изобразил слепого старца-мудреца, а Нина Усатова – шепелявую атаманшу лесного племени."Для того чтобы сняться в этой картине в главной роли, мне пришлось похудеть на 11 килограммов за месяц, – рассказал собственно Волкодав из рода Серых Псов Александр Бухаров. – Еще три месяца я потратил на то, чтобы научиться выполнять все трюки самостоятельно". Кстати, Александр - единственный актер, которому специально для этой роли наращивали волосы. Все остальные играли в париках.

В озвучании фильма принимали участие актеры, не занятые в съемках. Кроме Ирины Лачиной, голосом которой говорит героиня Акиньшиной, свои голоса "Волкодаву" отдали Евгений Миронов, Владимир Симонов, Светлана Коркошко и Сергей Бурунов.

Пришедшую на премьеру Ирину Лачину долго не пропускали к гардеробу. Дабы соответствовать стилистике картины, актриса нарядилась в "леопардовую шубу", которая так понравилась фотографам, что они очень долго не хотели ее отпускать. "Я, конечно, специально одела "звериную" шубу, но дайте же мне ее снять!" – просила Лачина после утомительной фотосессии. "Не стоит Ирина, идите лучше с воинами фотографируйтесь", – отвечали ей циничные журналисты.

С исполнительницей главной роли Оксаной Акиньшиной и вовсе вышел казус. На премьеру подруга Шнура пришла со своей мамой, и ей пришлось долго упрашивать секьюрити, чтобы их пустили в кинотеатр. Оказалось, культурно неподкованные охранники не видели фильмов, в которых снималась Акиньшина, и никак не могли поверить в то, что перед ними – популярная актриса.

У Домогарова, разумеется, никаких сложностей с секьюрити не возникло. Более того, злодейский Людоед снизошел до общения с журналистами. "Посмотрев фильм, зрители должны понять, что в нем я вовсе не самый главный злодей, есть и похуже, – объяснял Домогаров. – А я просто порождение зла. И вообще, я артист разный, не стоит мне приписывать только положительных персонажей". Марина Александрова пришла на премьеру поддержать друга. В этот раз парочка ни от кого не пряталась, держалась за руки и вообще старалась быть в центре внимания.

Еще один исполнитель главной роли, актер Игорь Петренко, пригласил в кино не только красавицу-жену Екатерину Климову, но и своих родителей. Сразу после того как фильм закончился, Климова с озабоченным видом выбежала из зала – оказалось, что в толпе актриса потеряла свою старшую дочку Лизу. Тем временем Петренко жаловался коллегам, как ему было жарко и неудобно сниматься в парике и кожаном костюме.

"Спортсменка, комсомолка и просто красавица" Наталья Варлей, сыгравшая в фильме спасительницу Волкодава, с гордостью представляла коллегам своего сына Александра. "А вы знаете, что если бы не эта чудесная женщина, которая спасала героя пять раз подряд, он бы не смог дожить до конца фильма", – шутил Тигран Кеосаян после того, как был представлен будущему оператору и студенту ВГИК.

Был замечен на премьере и прилетевший на несколько дней в Москву актер Ричард Тайсон, которому за пару часов до премьеры был вручен орден "Миротворец". Герой "Слияния двух лун" с удовольствием фотографировался со всеми желающими и мило беседовал с коллегой по Голливуду Александром Невским.

Актриса Дарья Мороз увлеченно обсуждала фильм с друзьями: "Очень неплохо, но многое у наших пока не получается. Особенно вот этот Нелетучий Мышь. Уж больно он неестественный. Далеко нам пока до Голливуда".

Тина Канделаки появилась в "Октябре" в уже привычном для всех аксессуаре – длинных перчатках, якобы скрывающих ожоги на руках после злополучной аварии в Ницце. Одной из первых она прошла в зрительный зал, стараясь не попадаться на глаза назойливым журналистам, и скромно просидела едва ли не на последнем ряду до окончания сеанса. Сопровождал телеведущую на премьеру никому не известный молодой человек.

 

www.utro.ru