| 
							 | 
							 | 
						 
						
							 | 
							
									 
		
	  
 
Анимационный фильм "Как приручить дракона"
		
			| 
                    
 Анимационный фильм "Как приручить дракона", снятый с применением технологии 3D, вернул себе лидерство в американском прокате, передает Associated Press. 
  
По предварительным итогам выходных 16-18 апреля, эта картина заработала 20 миллионов долларов и расположилась на первой строчке рейтинга самых кассовых новинок США и Канады. Суммарные сборы "Как приручить дракона" за четыре недели проката составили чуть более 158 миллионов. 
  
Практически не отстает от лидера рейтинга дебютант прошлых выходных - фильм "Пипец" (Kick-Ass). Фильм, снятый по одноименному комиксу, заработала, по предварительным подсчетам, 19,75 миллиона долларов. При этом 
  
Аналитики отмечают, что исход борьбы за первое место еще может измениться, когда киностудии опубликуют окончательные данные о кассовых сборах за уикенд. Похожая ситуация имела место на прошлой неделе: тогда лидировавшая к концу уикенда комедия “Безумное свидание” в итоге уступила первое место "Битве титанов" с Сэмом Уортингтоном в главной роли. Не исключено, заключают специалисты, что в конечном итоге лидерство захватит "Пипец". 
 | 
		 
	 
 
 
Сиквела "Аферы Томаса Крауна" не будет
		
			| 
                    
 Голландский режиссер Пол Верховен отказался от съемок второй части  фильма "Афера Томаса Крауна", рассказывавшего историю миллиардера,  похищавшего ради развлечения музейные ценности. Об этом он сам рассказал  в интервью MTV.
  
"Нет, я больше в этом не участвую. Идеи, которые были предложены двумя  молодыми авторами и должны были лечь в основу сиквела, были весьма  оригинальны и заинтересовали меня. Но студия решила не использовать этот  сценарий. У них там произошли какие-то изменения, сменилась власть", -  сказал режиссер.
  
О готовности Верховена снять продолжение картины Джона Мактирнана 1999  года выпуска сообщалось еще три года назад.
  
Предполагалось, что в сиквеле главный герой попытается украсть крупный  алмаз из дворца Топкапи в Стамбуле. Главную женскую роль должна была  сыграть Анджелина Джоли.
  
Напомним, что фильм Мактирнана, являвшийся в свою очередь римейком  картины 1968 года, был успешен в прокате, заработав при 48-миллионном  бюджете более 125 миллионов долларов. Главные роли в нем сыграли Пирс  Броснан и Рене Руссо. 
 | 
		 
	 
 
 
В США скончалась мастер киномонтажа Диди Аллен
		
			| 
                    
 В США в возрасте 86 лет скончалась известный мастер киномонтажа Диди Аллен (Dede Allen), чьи методы работы оказали большое влияние на развитие американского кинематографа, передает Associated Press.
  
О кончине Аллен рассказал изданию The Los Angeles Times ее сын Том Флейшман (Tom Fleischman). По словам Флейшмана, его мать не смогла оправиться от перенесенного инсульта и умерла в субботу, 17 апреля, в своем доме в Лос-Анджелесе.
  
Диди Аллен получила широкую известность по работе над классическими голливудскими картинами 1960-80-х годов, в числе которых "Мошенник", "Бонни и Клайд" и "Собачий полдень". За две последние, а также за фильмы "Красные" и "Вундеркинды" она выдвигалась на соискание Оскара, однако награду так и не получила.
  
Аллен использовала в своей работе новаторские приемы, не характерные для голливудских монтажеров того времени. Она привнесла в Голливуд такие широко используемые теперь техники, как резкая смена кадров, крупные планы при начале нового видеоряда и другие. 
 | 
		 
	 
 
 
Джордж Лукас готовит новое издание "Звездных войн"
		
			| 
                    
 Компания Джорджа Лукаса Lucasfilm готовит новое издание знаменитой фантастической саги "Звездные войны". Как сообщает ресурс Collider, об этом рассказал на выставке Comics and Entertainment Expo, проходящей в Чикаго, директор департамента студии по работе с фанатами Стив Сэнсвит (Steve Sansweet).
  
По его утверждению, работы по созданию сборника, который будет выпущен на дисках Blu-ray, ведутся уже почти два года.
  
"Это будет самое полное издание из тех, что были выпущены ранее с множеством дополнительных материалов. В него войдут эпизоды, которые зрители никогда не видели. Среди них есть настоящие сокровища", - заявил Сэнсвит. Он не уточнил, когда сборник поступит в продажу.
  
Стоит отметить, что "Звездные войны" переиздавались многократно на различных носителях, и всякий раз студии Джорджа Лукаса удавалось представить поклонникам новые видеоматериалы.
  
Напомним, что сам создатель саги намерен в ближайшем будущем конвертировать все шесть полнометражных фильмов в стереоскопический формат и выпустить их в повторный прокат. 
 | 
		 
	 
									
							 | 
							 | 
						 
						
							 | 
							 | 
							 | 
						 
					 
				 |