Скончался создатель "Чужого"

Скончался создатель "Чужого"

17 декабря в возрасте 63 лет скончался Дэн О’Бэннон, человек, который написал сценарий фильма Star Beast, превратившийся затем в «Чужого», пишет Кинопоиск.ру.

В 1970 году Дэн О’Бэннон учился в Университете Южной Калифорнии и познакомился с начинающим кинематографистом Джоном Карпентером. Вместе они сняли короткометражку «Тёмная звезда», которая 4 года спустя была расширена до полного метра и выпущена в прокат. Финальный бюджет ленты составил всего 60000 долларов – и это был дебют будущего мастера хоррора Карпентера в большом кино.

В 1975 году «Тёмная звезда» получила премию Golden Scroll за лучшие визуальные эффекты. Сейчас эта премия известна как Saturn Awards.

Большой любитель фантастики, О’Бэннон некоторое время работал над спецэффектами – в том числе и к «Звёздным войнам» Джорджа Лукаса. Затем он трудился над проектом экранизации «Дюны» для Алехандро Ходоровского, но, как известно, картина тогда не состоялась.

О’Бэннон забросил сотворение спецэффектов ради сочинения сценариев. Вместе с Рональдом Шусеттом он написал историю под названием Star Beast. В результате работа вылилась в картину Ридли Скотта «Чужой», а Дэн был фактически главным сценаристом ленты.

«Голубой гром», «Пришельцы с Марса», «Вспомнить всё», «Крикуны» - во всех этих фильмах есть О’Бэннон-сценарист. Он также был режиссёром на двух лентах, снял пародийное «Возвращение живых мертвецов» и «Воскресшего» по рассказу Говарда Лавкрафта.

Но мир запомнит его, как создателя «Чужого».

Источник и фото: kino.oboz.ua