Сегодня - день рождения кино

Сегодня - день рождения кино

Ровно 111 лет тому назад, 28 декабря 1885 года, в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок состоялся первый в мире киносеанс. Организаторами теперь уже легендарного события были братья Люмьер – Огюст и Луи.

Немногочисленным зрителям был представлен короткий - длившийся всего несколько минут – и невероятно простой фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сиота». Зрители были поражены.

Братья Люмьер были наследниками владельца фабрики фотобумаги и пластинок в Лионе. Огюст и Луи были неплохими фотографами и хорошо разбирались в технике. Именно эти обстоятельства и определили то, что два франфуза стали изобретателями нового вида искусства – кино.

Впоследствии братья Люмьер сняли еще несколько роликов - «зарисовок из жизни». По названию лент было несложно догадаться и об их содержании – «Кузнецы», «Ловля красной рыбы», «Завтрак ребенка», «Море» и многие другие. Среди них были как "документальные" – когда показанные кинозрителям события на самом деле когда-то происходили в реальности, и "художественные" – когда события специально разыгрывались перед кинокамерой.

Звуковое кино появилось только в 30-е годы ХХ века. Тогда же возникли и первые проекты телевидения. Творение же братьев Люмьер по праву входит в список самых великих изобретений человечества.

 

www.tv-digest.ru