«Вавилон» номинирован на «Золотой глобус» семь раз

«Вавилон» номинирован на «Золотой глобус» семь раз

Хелен Миррен (Helen Mirren), Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) и Клинт Иствуд (Clint Eastwood) были названы в числе номинантов на награду «Золотой глобус», а главным фаворитом оказался фильм «Вавилон», претендующий на престижную премию в семи категориях, в том числе – как «лучшая драматическая картина». В этой же номинации представлены фильмы «Бобби», «Отступники», «Маленькие детки» и «Королева».Неожиданностью стало появление в списке номинантов фильма «Борат» (в категории «лучший музыкальный фильм или комедия»), а также Саши Барона Коэна (Sacha Baron Cohen). Он назван в числе претендентов на звание «лучшего актера музыкального фильма или комедии».

Интересно, что одной из конкуренток Хелен Миррен в категории «лучшая актриса мини-сериала или телефильма» является… она сама. Миррен попала в число номинантов за роли в телепроектах «Елизавета I» и «Главный подозреваемый: последний акт». Третью номинацию актриса заслужила в категории «лучшая актриса» за роль Елизаветы II в «Королеве». 

Клинт Иствуд же сразится сам с собой за звание «лучшего режиссера» - благодаря фильмам «Флаги наших отцов» и «Письма с Иво Джимы». Последний фильм, кстати, был снят на японском, поэтому номинирован в категории «лучшая картина на иностранном языке». В этой же номинации назвали и «Апокалипсис» Мела Гибсона (Mel Gibson). 

Леонардо Ди Каприо, сыгравший в «Кровавом бриллианте» и «Отступниках», за обе эти роли номинирован на звание «лучшего актера драматического фильма».

Две номинации в разных категориях получила Тони Колетт (Toni Collette) – за роли в фильмах «Маленькая мисс Счастье» («лучшая актриса мюзикла или комедии») и «Цунами: Последствия» («лучшая женская роль второго плана на ТВ»).

 

cinema.km.ru