В начале 2010 года Швейцария решит судьбу Полански

В начале 2010 года Швейцария решит судьбу Полански

Швейцарские власти озвучат свое решение по запросу США об экстрадиции знаменитого режиссера Романа Полански в начале января 2010 года.

"Решение об экстрадиции Романа Полански будет принято в начале будущего года", - сообщил представитель министерства юстиции страны Фолько Галли.

"Запрос США об экстрадиции очень подробный, также как и замечания адвокатов (режиссера), требуется время, чтобы все это рассмотреть", - сообщил Галли.

Напомним, что 76-летний Роман Полански был арестован 26 сентября 2009 года в Швейцарии. Основанием для ареста стал ордер, выданный американскими властями в 1978 году - в 1977 году режиссер был признан виновным в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер.

25 ноября 2009 года Швейцарский суд согласился освободить Полански под залог в 4,5 миллиона долларов и поместить его под домашний арест в принадлежащий ему дом в Гштааде.

3 декабря швейцарские власти в целях безопасности перевели Романа Полански из тюрьмы в Цюрихе в "неназванное место". Данная мера была необходима, по мнению властей, прежде всего, для обеспечения безопасности и с целью "личной защиты" 76-летнего режиссера.

23 октября власти США направили Швейцарии запрос об экстрадиции Полански. Позже Интерпол направил странам-членам организации напоминание о том, что международный ордер на арест Полански остается в силе, несмотря на то, что швейцарский суд отпустил его под залог.

Источник: tv.ua, Фото: wordpress.com