Тони Гилрой снимет нового «Борна»

Тони Гилрой снимет нового «Борна»

Летом стало известно, что сценаристом «Наследия Борна» станет режиссер «Майкла Клейтона» Тони Гилрой. Как выяснилось на этой неделе, Гилрой сценарием не ограничится и также снимет фильм. Возвращения Мэтта Дэймона не требуется: студия может сменить актера в роли Джейсона Борна.

Дэймон вполне может в четвертый раз сыграть Борна, но близкие к проекту инсайдеры намекают, что это вовсе необязательно. Так что, если Мэтт не согласится, Universal начнет поиски нового актера.

Мэтт Дэймон настаивал, что его возвращение возможно только в том случае, если «Наследие Борна» будет снимать Пол Гринграсс, с которым он работал над вторым и третьим фильмами. Теперь же, когда понятно, что Гринграсс не вернется, участие Дэймона под вопросом.

Впрочем, все те же инсайдеры считают, что хороший сценарий способен изменить мнение Дэймона.

Тони Гилрой дебютировал в режиссуре сильной драмой «Майкл Клейтон», но второй его фильм уже не снискал у критиков такого признания, как первый. Триллер «Ничего личного» собрал в мировом прокате всего 78 миллионов долларов, несмотря на участие таких звезд, как Джулия Робертс и Клайв Оуэн.

Отметим, что именно Гилрой значится сценаристом всех трех существующих фильмов о Борне. Также в его активе сценарии к «Адвокату дьявола», «Доказательству жизни» и «Играм власти».

Источник: Кинопоиск.ру