Сценарий «Обитаемого острова» напишут фантасты

Сценарий «Обитаемого острова» напишут фантасты

Режиссера Федора Бондарчука можно найти сейчас только в Крыму: до 15 августа там проходят съемки его нового фильма "Обитаемый остров". Затем киногруппа отправится в Петербург и Москву. Весь съемочный период займет десять месяцев. В основе картины - знаменитый роман Аркадия и Бориса Стругацких.

Уже известно, что главную роль в фильме сыграет дебютант Василий Степанов. Среди известных актеров, задействованных в картине, - Михаил Евланов, Андрей Мерзликин, Анна Михалкова.

В материалах для журналистов заявлены три автора сценария - Эдуард Володарский, а также Марина и Сергей Дьяченко. "В самом начале мы обратились к Володарскому и попросили написать сценарий по роману, - рассказал корреспонденту "РГ" Александр Роднянский, один из продюсеров картины. - Эдуард Яковлевич написал три варианта сценария, на мой взгляд, очень талантливых. Но они все тяготели в большей степени к реалистической военной драме. Вместе с ним мы решили обратиться к писателям-фантастам Марине и Сергею Дьяченко. В итоге они сделали 28 версий сценария, пишет "Форум".

Хронометраж фильма - четыре часа. Было принято решение - сделать два полноценных художественных фильма. Их обещают показать по телевидению, после широкого кинопроката, который запланирован на конец 2008-го - начало 2009 года. Специальной телеверсии "Обитаемого острова" не предусмотрено.

www2.kino.oboz