Советские мультфильмы будут выкуплены

Советские мультфильмы будут выкуплены

Российский бизнесмен Алишер Усманов намерен выкупить у американской компании Films by Jove коллекцию классических советских мультфильмов, пишет в среду газета "Ведомости".

Покупка будет произведена с целью дальнейшей передачи мультипликационных лент создаваемому по распоряжению Владимира Путина детскому телеканалу.

В собрание входит 547 картин, таких как "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и серия мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену.

По словам владельцев Films by Jove, переговоры завершены, и адвокатам сторон осталось только оговорить детали сделки. Однако сам Усманов заявил газете, что переговоры фактически приостановлены, так как владельцы мультфильмов запросили "астрономическую и совершенно нереальную сумму", которая, как утверждает близкий к бизнесмену источник, составляет 10 миллионов долларов. Усманов же, по словам источника, готов заплатить за коллекцию "в разы меньше".

По словам Усманова, на покупку мультфильмов его подтолкнула любовь к отечественной анимации. По мнению экспертов, этот жест, кроме всего прочего, очень напоминает возвращение в Россию яиц Фаберже другим российским бизнесменом, Виктором Вексельбергом. "Чебурашка выглядит органичнее Фаберже", - отметил собеседник газеты.

Газета напоминает, что само собрание лент киностудии "Союзмультфильм" и права на его коммерческое использование на 10 лет получила компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстин Films by Jove в 1992 году. А в 1993 году новый директор "Союзмультфильма" продлил действие этого договора еще на 35 лет, на что он, по мнению нынешнего руководства киностудии, не имел законного права.

lenta.ru