Скончался режиссер "Белого солнца пустыни"

Скончался режиссер "Белого солнца пустыни"

Умер известный кинорежиссер Владимир Мотыль.Об этом в своем блоге со ссылкой на слова дочери Владимира Яковлевича Ирины сообщила Татьяна Юмашева.

Автор таких фильмов как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Женя, Женечка и «катюша» скончался в клинической больнице N67 на 83-м году жизни, сообщает Росбалт.

Напомним, пятого февраля Владимир Мотыль был доставлен в 67-ю больницу из дома: у режиссера случился приступ. Чтобы попасть в его квартиру, медики были вынуждены  вскрывать дверь. Как выяснилось, Мотыль сам позвонил в «скорую», но к моменту приезда врачей уже был в бессознательном состоянии. После обследования врачи обнаружили у Мотыля перелом шейных отделов позвоночника и пневмонию. Шестого февраля Владимира Яковлевича из отделения травматологии его перевели в реанимацию. Его состояние оценивалось как тяжелое.

Владимир Мотыль — народный артист России, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист. Первой его кинолентой явились «Дети Памира»,  снятые в 1963 году на «Таджикфильме». В 1967 году появилась комедия «Женя, Женечка и «катюша» по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой. Однако народную любовь Владимир Мотыль обрел после приключенческого фильма «Белое солнце пустыни», снятого также  при участии Окуджавы. Лента оказалась одной из самых любимых в стране. Традиционно после ее просмотра стартуют в космос экипажи с космодрома Байконур. Многие фразы из кинофильма стали крылатыми.

Источник и фото: topnews.ru