Сказка Ивана Франко стала мультиком

Сказка Ивана Франко стала мультиком

Украинские мультипликаторы сняли 26-серийный мультик "Лис Микита" по сказке Ивана Франка, - это первый подобный проект в Украине.

Главный художник мультсериала Эдуард Кирич говорит, что за год, пока он вырисовывал героев сказки (которых насчитывается 200), выучил текст, а персонажи ему снились ночью. По его словам, мультик на бумаге занял целую комнату.

"Таких сцен в каждой серии есть где-то от 100 до 150 сцен, ну может быть и больше. Каждая сцена имеет отдельную папку. Мы где-то приблизительно подсчитали, это где-то больше полмиллиона листов бумаги", - говорит исполнительный продюсер Евгений Гладиш.

В каждой из 26 серий по 15 минут - яркие рисунки и аутентичный текст Франка. Галицкий диалект оставили с воспитательной целью.

"Мы считаем, что нужно оставить аутентичный текст, поскольку там даже есть диалектизмы, то они бы, по нашему мнению, могли бы развивать украинский язык и делать его живым", - говорит продюсер Владимир Кметик.

К мультику авторы прибавили модную музыку - заграничную и украинскую. Главный художник и образы немного осовременил, привлекая взрослую аудиторию.

"Лиса Микиту" сделали на студии "Фрески" с минимальным бюджетом в 10 миллионов гривен, половину из которых отдали на налоги.

Кроме того, неприятие чиновников ставило под угрозу появление украинского мульт-чуда. Теперь авторы ищут по телеканалам - кто возьмется показать сериал. К тому же, хотят подарить детям книжку с рисунками из мультфильма.

segodnya.ua