Сценарист "Отступников" продолжит снимать

Сценарист "Отступников" продолжит снимать

В будущем году Уильям Монахэн, написавший сценарии к «Отступникам» и «Совокупности лжи», дебютирует в режиссуре триллером «Бульвар Лондон». Но на этом Монахэн не собирается останавливаться и уже подобрал для себя очередной проект. Им станет экранизация пьесы Жана Ануя «Бекет».

По ней в 1964 году был снят одноименный фильм, получивший «Оскар» за лучший сценарий. В 1154 году на английский престол вступает король Генрих II (Питер О'Тул). Ему нужен подвластный трону архиепископ, человек, которому он бы полностью доверял. И Генрих находит такого в лице своего приятеля Томаса Бекета (Ричард Бёртон). Томас преданно проводит политику короля, облагая налогом церковь. Но когда король официально назначает его архиепископом Кентерберийским, Бекет меняется. Он отдает предпочтение интересам церкви, а не королю. Два бывших друга превращаются в непримиримых врагов.

Монахэн лично напишет сценарий по тексту Ануя. «Это адаптация или попытка придать новую жизнь старой пьесе, которая уже была великолепным фильмом, — говорит режиссер. — Для меня это шанс рассказать одну из величайших историй нашей культуры, двойную трагедию с двумя героями, каждый из которых парадоксален, каждый умен, но при этом оба совершают ошибки, ведущие к их гибели».

По словам Монахэна, это будет совсем другой «Бекет». Подготовку к съемкам фильма он начнет в марте будущего года, пишет Кинопоиск.ру.


Источник: kino.oboz.ua, Фото: kinopoisk.ru