Самая страшная история Михалкова

Самая страшная история Михалкова

Режиссер Никита Михалков в перерывах между съемками фильма "Утомленные солнцем-2" дает мастер-классы в Доме кино для всех, "интересующихся профессией".

О продолжении "Утомленных солнцем" он пока не распространяется, говорит лишь, что картину можно будет увидеть примерно через полтора года. Сейчас Михалков очень много времени проводит на съемочной площадке. Но 21 февраля он выкроил несколько часов на мастер-класс.

Студенты (в основном в зале были они) задавали Михалкову практические вопросы, на которые режиссер старался давать исчерпывающие ответы. Так, в ответе на вопрос о том, как режиссер подбирает актеров в фильмы, Михалков рассказал потрясающую историю. "У меня в фильме не смогла сниматься одна актриса, она была слишком занята в других картинах. И я взял другую актрису, но как две капли воды похожую на ту. Пусть, думаю, будет маленькая месть, - рассказывает Михалков".

"При этом новая актриса не блистала в кадре, но она была милейшей души человек, мягкая, обаятельная… вот только я почему-то не мог ей смотреть в лицо подолгу, - вспоминает режиссер. – Утверждаю ее на роль, и мы едем в экспедицию. Но я не узнаю свою группу. Все какие-то тревожные… Отсняли мы 600 метров пленки и поехали в кинотеатр смотреть материал. И там уже увидели, что на пленке по всему ее телу разложение эмульсии. А когда она выходит из кадра – ничего подобного нет. У меня шок. Не мог же я написать телеграмму на "Мосфильм", что в картине снимается ведьма! Да меня бы сразу в Кащенко отправили… "

Но история эта закончилась хорошо. Михалков нашел способ уволить актрису и срочно вызвал ту, что отказалась сниматься. Правда, Михалков был напуган еще раз. В тот момент, когда ему по телефону сообщали о том, что актриса согласна приехать сниматься, фото уволенной девушки, которое висело на стене вместе с фотографиями других актеров, само по себе приподнялось и застыло в перпендикулярном стене положении. Члены съемочной группы, которые это наблюдали, серьезно испугались. С тех пор Михалков не работает с людьми, которым не может долго смотреть в глаза.

"Это я не к тому рассказал, что все, кто вам не нравится – ведьмы, - улыбается Михалков. – Просто нужно поймать энергетику актера, то, что можно ухватить, что совпадало бы с твоим внутренним ощущением. Иначе не получится полета".

 

dni.ru