Россия вспоминает великого режиссера

Россия вспоминает великого режиссера

Во вторник известнейшему российскому кинорежиссеру и сценаристу Леониду Гайдаю исполнилось бы 84 года. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Автор бессмертных картин "Операция "Ы", "Бриллиантовая рука" и многих других комедий родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Во время Великой отечественной войны сержант Гайдай служил в разведке, так как в школе изучал немецкий язык, однако после тяжелого ранения был комиссован.

В 1947 году Леонид Иович окончил театральную студию при Иркутском областном театре, в котором и остался работать. Однажды кто-то из старших коллег посоветовал начинающему актеру поехать в Москву, где он по чистой случайности сразу попал на режиссерский факультет известнейшего ВГИКа.

Свой первый фильм "Жених с того света" Гайдай снял в 1958 году. Государственный кинематографический комитет не одобрил картину, сократил ее хронометраж до 50 минут и пустил в прокат "вторым экраном". Не выдержав напряжения, режиссер уехал в Иркутск, где ему пришла идея снять эксцентрическую короткометражку по стихотворному фельетону Бориса Олейника о трех браконьерах.

Так и появились на экране "Пес-Барбос и необычайный кросс" и знаменитая тройка Труса, Балбеса и Бывалого в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова. Однако подлинным взлетом режиссерского гения Гайдая считается создание образа Шурика в лентах "Операция "Ы", "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию".

 

dni.ru