Режиссер "Гарри Поттера" возьмется за агента ФСБ

Режиссер "Гарри Поттера" возьмется за агента ФСБ

Студия Warner нашла режиссёра для постановки проекта о загадочной судьбе агента ФСБ Александра Литвиненко. Им станет Майк Ньюэлл. Режиссёр «Донни Браско» снимет ленту по книге Алана Кауэлла The Terminal Spy, пишет Кинопоиск.ру.

Права на экранизацию книги Кауэлла студия приобрела ещё в январе 2007 года – тогда она ещё не была даже издана. Автор - бывший глава лондонского бюро издания New York Times. The Terminal Spy увидела свет в декабре 2008 года и была раскритикована за своеобразную манеру повествования.

Когда студия купила права на экранизацию, к этой истории проявлял интерес Джонни Депп и даже хотел сыграть главную роль. Однако за три года много воды утекло, и об участии актёра сейчас речь не идёт.

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице лондонского Университетского колледжа от лучевой болезни, вызванной полонием-210. Его смерть до сих пор остаётся загадкой, а также одним из крупнейших политических скандалов эры после Холодной войны.

Дэвид Скарпа, сценарист «Дня, когда Земля остановилась», помогает Ньюэллу в работе над сценарием экранизации. Сам же Майк Ньюэлл в этом году напомнит о себе блокбастером «Принц Персии: Пески времени». Предыдущая картина режиссёра «Любовь во время холеры» провалилась в прокате.

Ньюэлл долгое время работал у себя на родине в Великобритании, пока не снял мелодраму «Четыре свадьбы и похороны». Тогда режиссёра заметил Голливуд и пригласил снимать «Донни Браско» с Джонни Деппом. В 2005 году Ньюэлл внёс свою лепту в «поттериану», сняв фильм «Гарри Поттер и кубок огня».

Источник и фото: kino.oboz.ua