"Смутное время" для Михалкова

"Смутное время" для Михалкова

Владимир Хотиненко заканчивает работу над фильмом "1612". В данный момент картина проходит стадию речевого озвучания.

"Для меня это первый исторический фильм, и начинать было действительно страшновато по многим причинам, потому что я никогда не занимался подобными проектами, к тому же у нас осталось к сожалению мало людей, которые могли бы потянуть такой масштабный материал во всех срезах кинематографического сообщества", — рассказывает режиссер.

Это историческая лента повествует о "Смутном времени". По словам Хотиненко, тема это интересовала его еще со времен обучения на Высших режиссерских курсах и даже диплом был связан с этим периодом: "Думаю, если бы я обратился к такой теме раньше, я может даже и не справился бы. К тому же сейчас появился определенный интерес к тем событиям и оказалось народ ничего не знает. Краем уха слышали про Сусанина, Годунова и Лжедмитрия и все. А это было время, когда Россия могла поменять вероисповедание, могла разделиться на части или прекратить свое существование — поэтому это довольно трагическая страница в нашей истории. Аллюзии с современностью совершенно очевидны, с тем, что мы пережили после перестройки — отсутствие власти, наличие самозванцев, авантюристов".

Главные роли в картине исполнили Александр Балуев, Марат Башаров, Петр Кислов, Артур Смольянинов, Светлана Дружинина, Даниил Спиваковский. Хотиненко пригласил также и звезду польского кино Михаила Джебровского — "чтобы не было там разговоров, что мы про поляков что-то плохое снимаем".

После озвучания картине предстоит пережить перезапись. Материала много и скорее всего, помимо полнометражной картины, будет сделана еще и телевизионная версия.

Производством картины занимается студия Никиты Михалкова "ТриТэ", которая выделила на это бюджет в 10 миллионов долларов.

cinema.ya1.ru