"Оскар" может лишиться главного фаворита

"Оскар" может лишиться главного фаворита

Один из продюсеров картины "Повелитель бури" - одного из главных претендентов на "Оскар" - предпринял попытку повлиять на мнение членов Американской академии киноискусства, разослав им по электронной почте призывы не голосовать за фильм "Аватар", пишет Лента.ру.

В своих письмах, с одним из которых ознакомилось агентство Associated Press, Николас Картье призывал киноакадемиков, определяющих лауреатов премии "Оскар", голосовать за "Повелителя бури", а не "за картину, съемки которой обошлись в 500 миллионов долларов". Получившие письма расценили подобное заявление как прямой намек на картину Джеймса Кэмерона "Аватар", так как больше ни одна из номинированных на "Оскар" картин не обошлась в такую сумму.

По словам официального представителя академии Лесли Ангер, своими действиями Картье нарушил этический кодекс киноакадемии, предприняв "попытку продвинуть какой-либо кинофильм или достижения, бросив тень на конкурирующую картину или достижение".

Как уточняет Associated Press, в некоторых своих письмах продюсер прямо призывал присвоить "Повелителю бури" первое место, а "Аватару" - десятое.

В настоящее время академия решает, каким образом наказать нарушителя, который уже принес извинения за свой поступок, объяснив его наивностью и волнением перед церемонией награждения. По информации источников агентства, в наказание может быть принят целый ряд разных мер - от лишения Картье билета на церемонию вручения "Оскара", до исключения "Повелителя бури" из списка номинантов на кинопремию, что, однако, маловероятно. Также возможно, что в случае победы картины Кэтрин Бигелоу, Картье будет отказано в предоставлении членства в киноакадемии.

Как отмечает The Washington Times, нарушение продюсера, скорее всего, на исход голосования не повлияет, так как большинство членов киноакадемии уже сделали свой выбор.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится 7 марта. Главными претендентами на победу являются картины "Повелитель бури" и "Аватар", каждая из которых претендует на девять золотых статуэток.

Источник и фото: kino.oboz.ua