"Молодость" уже на носу

"Молодость" уже на носу

В преддверии юбилейного 40-го украинского кинофестиваля «Молодость», торжественное открытие которого пройдет 23 октября в Национальном оперном театре, состоялась первая пресс-конференция.

Правда, информации о предстоящем событии, как оказалось, пока что мало. Программа фестиваля до сих пор не утверждена на 100%. Окончательный ее вариант будет оглашен только за 10 дней до начала мероприятия.

Но уже точно известно, что в этом году на «Молодости» будет показана ретроспектива фильмов ранее «замороженного» собственным продюсером (по каким-то мифическим причинам он не позволял демонстрировать фильмы) режиссера Пьера Этекса («Йо-йо», «Большая любовь»). Пройдут мастер-классы по режиссуре, актерскому и операторскому мастерству (будет вести лауреат премий «Сезар» и «Берлинале»).

Впервые за всю историю «Молодости» на главный приз фестиваля будет претендовать украинский фильм - это драма Сергея Лозницы «Счастье мое», уже съездившая в Канны и получившая премию на «Кинотавре».

Внеконкурсная программа кинофестиваля пройдет под эгидой французских, скандинавских, немецких и российских картин. Нас ждет ретроспектива фильмов одного из наиболее значительных представителей течения «Новой волны» в послевоенном кинематографе Франции Э. Ромера, представлять его работы будет актриса Мари-Кристина Баро; 360 короткометражек из Германии, Скандинавии, Франции и Испании; показ студенческих работ, а также фильмов, снятых на не традиционные носители (не на пленку 35 мм).

Среди звездных гостей ожидают Владимира Меньшова, Франсуа Озона и многих других.

Источник и фото: kino.oboz.ua