"Дорогой Билл Гейтс" получил приз на кинофестивале

"Дорогой Билл Гейтс" получил приз на кинофестивале

Документальная лента о владельце компании Microsoft "Дорогой Билл Гейтс" американского режиссера Сары Кристман получила награду "Золотые ворота" в категории "Новый взгляд" на 50-м Международном кинофестивале в Сан-Франциско. Как сообщила пресс-секретарь оргкомитета фестиваля Хиллари Харт, 17-минутное киноэссе посвящено компании Сorbis Corporation, основанной в 1989 году Гейтсом для приобретения прав на цифровые изображения произведений великих живописцев, графиков, скульпторов и фотографов. Авторы ленты проводят параллели между золотодобычей, формированием архивов из раритетов и работой компании Microsoft.

 

Заявленной целью Сorbis Corporation является создание уникального цифрового архива шедевров и популяризация мирового искусства. При этом сами произведения остаются на своих местах, а права на цифровые изображения переходят компании, основанной Биллом Гейтсом.

 

По состоянию на сегодняшний момент в базе Corbis хранятся 65 млн. изображений известных произведений искусства, при этом более двух миллионов из них доступны для просмотра и покупки в интернете на сайте компании.

 

В середине 1990-х Гейтс проводил переговоры и с российскими музеями, однако из-за невыгодных для них условий, совместная работа не сложилась. В 1995 году было достигнуто соглашение с Государственным Эрмитажем, руководство которого посчитало, что подобное сотрудничество позволит более эффективно бороться с незаконной перепечаткой репродукций из коллекций музея.

 

По материалам telegraf.by, utro.ru