"Борат" вызвал туристический бум

"Борат" вызвал туристический бум

Вызвавший много споров фильм британского комика Саши Барона Коэна, выставляющий Казахстан в весьма невыгодном свете, привел к резкому увеличению числа желающих посетить эту страну. Туристический бум случился, несмотря на заявления официальных лиц Казахстана о том, что фильм "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" оскорбляет казахов.

"Многих казахов, посмотревших этот фильм, он оскорбил", - заявил посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов.

Тем не менее, на сегодняшний день наблюдается обратная картина, пишет The Sun. По результатам последнего исследования с момента премьеры комедии "Борат" тысячи туристов по всему миру назвали Казахстан страной, которую они хотят посетить в первую очередь.

В результате национальному казахскому авиаперевозчику Air Astana пришлось ввести дополнительный рейс в Лондон. В главных городах Астане и Алматы стали открываться роскошные гостиницы.

По словам представителей западных туроператоров, интерес к поездкам в Казахстан увеличился с момента премьеры "Бората" на 300%. Финансовой компании Travelex пришлось купить казахской валюты тенге на полмиллиона фунтов стерлингов для удовлетворения спросов туристов.

"Удивительно, что "Борат" сделал для поднятия интереса к Казахстану", - говорит представитель крупного туристического портала TravellersConnected.com.

 

telegraf.by