"Борат" претендует на награду

"Борат" претендует на награду

Нашумевшая комедия "Борат" с актером Сашей Бароном Коэном в главной роли, претендует на награду Американской гильдии сценаристов. Лента будет бороться с двумя другими комедиями – "Дьявол носит Prada" и "Здесь курят", а также драмами "Отступники" и "Малые дети". Стоит отметить, что "Борат" собрал в Северной Америке 127 млн. долларов.

Низкобюджетная комедия "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана" таким образом, была признана не только зрителями (о чем говорят кассовые сборы), но и сообществом критиков и, в частности, Американской гильдией сценаристов, сообщает Reuters.

По словам самого актера, он "безгранично рад тому, что Гильдия признала его работу". "Мы не знали, сработает это или нет. Пришла идея, которую мы решили воплотить в настоящей жизни, и получилось то, чего никогда ранее не было", - рассказал Саша Барон Коэн. Лента была ранее также номинирована на премию "Золотой глобус" как "лучшая комедия", а Саша – как "лучший комедийный актер".

Также, благодаря скандальной комедии, "казахский журналист" стал самым высокооплачиваемым актером Великобритании, приближаясь по гонорарам за единичный проект к звездам Голливуда.

Обладатели наград Гильдии сценаристов (Writers Guild) станут известны 11 февраля 2007 года. Часто, авторы оригинального и адаптированного сценариев, отмеченные WGA, могут претендовать и на премию Американской киноакадемии – "Оскар".

 

www.telegraf.by