"Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа

"Аватар" стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа

Согласно ее данным, сборы от проката "Аватара" в мире достигли 1,859 млрд долларов. "Титаник" же в 1997-98 годах собрал в кинозалах мира 1,843 млрд долларов.

В США пальма первенства по-прежнему принадлежит "Титанику" - 600,8 млн долларов. Блокбастер "Аватар", снятый в трехмерном изображении, удерживает второе место в Соединенных Штатах по данному показателю, собрав за шесть недель проката 554,9 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более 1 млрд долларов принесли своим создателям в мире лишь пять картин. Помимо "Титаника" и "Аватара", это "Властелин колец: Возвращение короля", "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" и "Темный рыцарь".

"Аватар" также установил новый рекорд кинорынка за пределами США. Кассовые сборы от проката блокбастера Кэмерона в других странах достигли 1,3 млрд долларов. До сих пор неоспоримым лидером являлся все тот же "Титаник" с 1,24 млрд долларов.

Примечательно, что в кассовой истории «Аватара» не последнюю роль сыграла Россия: в отечественном кинопрокате картина заработала около 95 млн долларов, по данным Reuters. Кроме России, лучший кассовый результат в мировом бокс-оффисе «Аватар» показал во Франции, в общей сложности собрав 123 млн долларов. Также в пятерку самых прибыльных территорий для Кэмерона вошли Китай (102 млн), Германия (96 млн) и Великобритания (93 млн).

Осуществление столь прибыльного проекта в период глобального кризиса не могло не вызвать интереса у участников Давосского экономического форума, отмечают "Ведомости". В четверг, 28 января, Кэмерон выступит в Давосе с докладом о новых кинотехнологиях. Его заслушают на совместном ужине члены Международного совета по медиа (International Media Council, IMC), топ-менеджеры индустрии медиа и развлечений и топ-менеджеры телекоммуникационной индустрии.

Даже официальное название этого мероприятия напрямую связано с последними достижениями режиссера - "Три измерения креативного лидерства".

Сразу по окончании ужина в кинотеатре Arkaden Кэмерон расскажет о работе над фильмом "Аватар" и ответит на вопросы зрителей.

Источник и фото: topnews.ru