Продюсера "Повелителя бури" не пустят на "Оскар"

Продюсера "Повелителя бури" не пустят на "Оскар"

Продюсера фильма-номинанта на "Оскар" "Повелитель бури", пытавшегося повлиять на жюри премии и призывавшего не голосовать за фильм "Аватар", отстранили от участия в церемонии вручения премии Американской киноакадемии, пишет Лента.ру.

В сообщении киноакадемии отмечается, что ее правила запрещают выставлять фильмы-номинанты в негативном свете или отзываться о них уничижительно. Один из продюсеров "Повелителя бури" Николас Картье не будет присутствовать на церемонии вручения "Оскаров", однако получит золотую статуэтку, если фильм окажется победителем.

В заявлении, оказавшемся в распоряжении информагентства, Картье сообщил, что сожалеет о своих действиях. По словам продюсера, его "наивность, незнание правил и простая глупость" не могут считаться оправданием такого поведения.

Напомним, что Картье с 19 января начал рассылать членам киноакадемии электронные письма с призывами голосовать за его картину, а не за "фильм стоимостью 500 миллионов долларов", под которым подразумевался "Аватар" Джеймса Кэмерона. В некоторых письмах он давал членам жюри более четкие инструкции, предлагая поставить "Повелителя бури" на первое, а "Аватара" на десятое место в номинации "за лучший фильм".

Источник и фото: kino.oboz.ua