Приквел "300 спартанцев" получил название и сюжет

Приквел "300 спартанцев" получил название и сюжет

Зак Снайдер неоднократно обещал снять продолжение своих "300 спартанцев", однако при том условии, что Фрэнк Миллер сначала сочинит новый комикс. И вот он его сочинил, точнее "набросал историю" и теперь готовится к ее "визуализации". Сам Миллер рассказал LA Times, что комикс он назовет "Ксеркс" и что события его будут происходить за десять лет до тех, что описаны в "300", пишет Фильм.ру. "Это будет мое видение битвы при Марафоне", — добавил автор.

Итак. В общеисторическом, немиллеровом видении, марафонская битва — это "сражение между войсками Афин и армией персидского царя Дария, произошедшее 12 сентября 490 г. до н. э. недалеко от греческого селения Марафон". В нем участвовало около 10 000 воинов со стороны афинян или около 22 000 со стороны персов, при этом афиняне победили, потеряв убитыми около 200 человек, в то время как потери персов составили 6400 человек.

Впрочем, сражение более всего известно благодаря легенде про воина Фидиппида: когда греки одержали победу, тот, якобы, побежал и бежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, а добежав, крикнул "радуйтесь, афиняне, мы победили!" и после упал замертво. По официальной версии, зафиксированной у Геродота, Фидиппид на самом деле был гонцом, посланным афинянами в Спарту за подкреплением; он действительно пробежал 230 км за рекордные два дня, впрочем, к тому времени, когда спартанцы подоспели к Марафону, афиняне уже успели победить.

Ну а собственно Ксерксом звали сына Дария, для которого битва при Фермопилах, взятая за основу "300", стала своего рода попыткой отомстить за поражения отца.

Источник и фото: kino.oboz.ua