Правда о прошлом Любови Полищук

Правда о прошлом Любови Полищук

Узнать правду о школьном прошлом Любови Полищук теперь может любой желающий. Бывшие одноклассники знаменитой актрисы решили устроить музей Любови Полищук в школе, где когда-то училась артистка.

На днях в Омске прошел очередной вечер встречи школьных друзей. Конечно, все вспоминали и о своей ставшей знаменитостью однокласснице. Тогда и было решено создать в школе музей Любови Полищук. Через несколько дней в музей принесли первые фотографии, пишет "Комсомольская правда".

Школа № 97, где училась Люба Полищук, находится на окраине Омска.

"У нас теперь даже первоклассники знают, что за этими партами сидела Любовь Полищук, - говорит исполняющий обязанности директора школы. - Но, кстати, узнали мы о том, что она здесь училась, только десять лет назад и совершенно случайно".

"Я разбирала школьный архив, - добавляет Надежда Манюкова, преподаватель французского, - и наткнулась на знакомую фамилию! Я аж ахнула. Только фамилия Полищук была почему-то через "е" написана. Я уточнила у старых учителей, а они подтвердили, что Люба действительно у нас училась".

Мы уже писали о том, что мысль о музее появилась у педагогов сразу после смерти актрисы. Они собрали тоненькую папочку с вырезками из газет и добавили к этому журнал с итоговыми оценками Любы об окончании школы. Среди оценок будущей звезды было много "троек", но преподаватели никогда не придавали этому большого значения.

"Любочка точные науки не очень любила, - объясняет Вера Васильевна МАЛЬШЕВА, бывший учитель физики. - Хотя в целом училась она неплохо. Но пела гораздо лучше! У нас в актовом зале часто концерты устраивали. Какой у нее голосок чудный был!"

Одноклассникам Любови Григорьевны тоже есть, о чем рассказать.

"Когда мы учились в пятом классе, с нами интересный случай произошел на летней практике, - вспоминает одноклассник актрисы Александр Мокрушин. - Вместе с Любой и еще несколькими ребятами мы перекапывали клумбу и нашли... пистолет. Ржавый, разломанный - он там, наверное, еще с революции лежал. Вот у нас радости было, принялись его отмывать. В итоге пообливали друг друга, а находку нашу уже не помню, куда потом дели. Вот, думаю, надо написать воспоминания и тоже отдать в Любин музей - пусть ученики почитают".

А пока школьные учителя пытаются пополнить музей другими интересными экспонатами и уже обратились ко всем выпускникам с просьбой помочь в сборе фотографий Любови Полищук.

 

dni.ru