Платье Заворотнюк ушло с молотка

Платье Заворотнюк ушло с молотка

Предприимчивые пользователи Интернета осваивают новый источник дохода – он-лайн продажи личных вещей российских селебрити. Как показывает практика, оценивается не сам лот, а имя его «звездного» владельца.

«Интернет-аукционы… очень удобны: сиди дома и торгуйся, не нужно никуда ехать, - рассказал «Комсомольской правде» директор портала istar.ru Владимир АБАЕВ. - Ведь клиентами могут быть жители какой угодно страны. Например, совсем недавно несколько непубликовавшихся фотографий Владимира Высоцкого ушли в США. Клиент заплатил за каждую по 300 евро».

Устроители Интернет-аукционов отмечают интересную закономерность: в то время как на Западе ценятся в основном личные вещи ушедших из жизни звезд, в России больший ажиотаж вызывают вещи современников. Так, портрет Ренаты Литвиновой был куплен за 2100 долларов, почти в четыре раза дороже, чем кружка великого Юрия Никулина.

Лидерами аукционных продаж в Рунете являются наряды героев российских мыльных опер. Стартовая цена костюма Вики Клочковой из сериала «Не родись красивой» - 9100 рублей – после 25 заявок поднялась до 14 тысяч, а сумочка культовой «героини нашего времени» Кати Пушкаревой ушла с молотка за четыре тысячи рублей.

Гораздо больше ценятся вещи с плеча рок-звезд. Синюю матерчатую куртку солиста группы «Агата Кристи» на одном из недавних он-лайн аукционов приобрели за 3000 долларов. Многие звезды выставляют свою одежду на благотворительных аукционах. Некий украинский бизнесмен не так давно купил для своей жены пурпурное платье заслуженной «прекрасной няни» Анастасии Заворотнюк. Оно обошлось ему в 1000 долларов.

Самым щедрым жертвователем личных вещей организаторам сетевых торгов оказался Филипп Киркоров. Он выставил знаменитый белый «Хаммер»-лимузин, когда-то подаренный им на день рождения Алле Пугачевой, по стартовой цене 250 тысяч долларов. Деньги от продажи Филипп Бедросович намерен пожертвовать обездоленным людям.

В сравнении с баснословными суммами, выручаемыми за личные вещи звезд Голливуда, прибыль от аукционных продаж российских VIPов кажется смешной. Дневник недавно ушедшей из жизни модели Playboy Анны-Николь Смит был куплен за 500 тысяч долларов, а платье Мэрилин Монро, в котором она поздравляла Джона Кеннеди с днем рождения, - за 1 миллион 260 тысяч 500 долларов.

stylemania.ru