О танкере "Московский университет" снимут фильм

О танкере "Московский университет" снимут фильм

Кинокомпания "Централ Партнершип" объявила о намерении снять фильм под названием "22 минуты" об освобождении танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами.

По словам президента "Централ Партнершип" Рубена Дишдишяна, переговоры о написании сценария ведутся с Игорем Порублевым (участник создания сценариев телесериалов "Закон", "Дальнобойщики" и "Бригада", а также фильма "Живой"). Дишдишян сказал, что фильм "22 минуты" задуман как "патриотический боевик о дружбе и взаимовыручке". Фильм будет лишь частично основан на реальных событиях.

Дишдишян заявил, что компания будет добиваться стопроцентного государственного финансирования проекта. Президент кинокомпании объяснил это тем, что считает "22 минуты" патриотической лентой. Впрочем, впоследствии компания должна будет вернуть в бюджет пять процентов выручки от проката, пишет Лента.ру. "Но надо понимать, что государство получает не только пять процентов, но и определенный дивиденд в виде философии, защиты культурного пространства", - подчеркнул главный редактор "Централ Партнершип" Сергей Даниелян.

Танкер "Московский университет" был захвачен сомалийскими пиратами 5 мая 2010 года в 350 милях от африканского побережья. 23 члена команды успели вовремя обесточить двигатель и закрылись в одном из отсеков. Таким образом моряки обеспечили себе почти полную безопасность. 6 мая на танкер десантировались морские пехотинцы с корабля "Маршал Шапошников". Один пират был убит, 11 взяты в плен.

Впоследствии захваченных пиратов пришлось отпустить, потому что современное морское законодательство не определяет подсудность таких преступников. Пиратов посадили в лодку и снабдили запасами воды и еды. Оружие и навигационные средства у них отняли. Официально судьба преступников неизвестна, но, по неофициальным данным, до берега они не добрались.

Источник и фото: kino.oboz.ua