Новая версия смерти Мерлин Монро

Новая версия смерти Мерлин Монро

В любых других медийных ипостасях вплоть до компьютерных игр. Но дьявол, как всегда, в деталях. Детали каждый раз меняют её, сцены, смысл, заставляя все новые поколения изумленно распахивать глаза. Верить или не верить?

Так произошло и на днях. Но сначала - та самая пожелтевшая фотография из прошлого.

Ночь на 5 августа 1962 года, с субботы на воскресенье. Домик в мексиканском стиле по адресу 123005, Хелена-драйв, Брентвуд. Это богатая и неброская, как подобает уважающему себя богатству, окраина Лос-Анджелеса. На часах - 3:30.

Экономка Юнис Мюррей встает и видит: телефонный провод тянется под дверь спальни. Из щели струится свет. Значит, хозяйка опять мучается бессонницей, названивает кому-то, бедняга. В хорошие ночи телефон всегда выставляют за дверь. Но сейчас дверь заперта, на оклики никто не отвечает.

Дальше - все на одном дыхании. Звонок домашнему врачу. Потом бегом в сад, к окну спальни, но там тяжелые занавеси. Тогда назад, к камину, где стоит кочерга и этой кочергой - оконную штору в сторону.

Золотые волосы, разметанные по подушке. Обнаженные плечи в волнах простыней. Правая рука яростно - словно стараясь сломать, раздавить - сжимает телефонную трубку. На столике - 15 баночек из-под снотворного.

И весть, которая разом вставила телеэкраны, страницы газет в траурную рамку: в возрасте 36 лет найдена мертвой Мэрилин Монро, секс-богиня Голливуда, Блондинка с большой буквы, женщина американской мечты.

С тех пор минуло 45 лет. За эти годы узел сомнений насчет того, что же случилось на самом деле в ту ночь с народной артисткой США, затянулся еще туже. Американцы в этом смысле - нация, перепуганная историческим опытом. Тут каждый второй - приверженец теории заговора. И не очень удивится, если завтра кого-то арестуют за некие, еще неведомые козни мировой закулисы.

Пока преобладают два толкования смерти Монро. Официальная: актриса наложила на себя руки. Тем более, что причин хватало. К тому времени Роберт Кеннеди, её недавний любовник, дал понять: разводиться с женой не собираюсь и, значит, короновать тебя, крошка, в «первые леди» Америки не готов.

Студия «20-й Век Фокс» вела себя не менее вероломно - разорвала контракт с Монро. А тот же Роберт Кеннеди быстренько забыл про свое обещание позаботиться обо всем, включая этот самый контракт.

Белый свет, казалось Мэрилин, сошелся  клином. Лошадиная доза снотворного могла показаться ей неплохим средством, чтобы сбежать от земного невезенья навсегда.

Другая версия, энтузиастов у которой несть числа: мечту всех мужчин Америки  убили. Кто и зачем - это разговор до Судного дня. Ограничимся самой примитивной, ободранной до скелета схемой.

На 6 августа 1962 года Монро назначила пресс-конференцию, где хотела выплеснуть всю свою боль, отомстить за все свои обиды разом. За отношение к ней великих и сильных, как к резиновой кукле из секс-шопа. За свои 12 абортов. За круглосуточную топотню у ее дома агентов ФБР, ЦРУ и чикагских мафиози. За пятое, за десятое...

Америка могла бы услышать немало строк, торопливо вписанных Монро в свой знаменитый красный дневничок после сладких оргий с президентом и генеральным прокурором. Скажем, о том, как ЦРУ готовило убийство Фиделя Кастро. Или о моральных аспектах испытаний ядерного оружия - теме, для обсуждения которой Роберт Кеннеди не нашел места лучше, чем ее постель.

Раскрой Мэрилин рот, и атомная бомба взорвалась бы не в Лос-Аламосе, а в Лос-Анджелесе. Сенсации богини Голливуда вызвали бы скандал почище Уотергейта. Тогда, может быть, Джон Кеннеди, а не Ричард Никсон стал бы первым американским президентом, подавшим в отставку. Тогда от надежд Роберта Кеннеди унаследовать от старшего брата президентское кресло остался бы сигаретный дымок.

Как все-таки удачно всё сложилось для клана Кеннеди, для власти в Америке вообще, что золотоволосая нимфа не проснулась ни 5, ни 6 августа, никогда. Так, может быть, правда, что Мэрилин Монро не покончила с собой? Ее убили, не так ли? Ведь было кому и было за что.

Стоп. На днях всплыл поразительный, ранее неизвестный документ, где утверждается: трагедия голливудской «звезды» - это некий третий вариант. Не банальное самоубийство безвольной души. И не шприц снотворного, вколотый в прелестное бедро чьей-то рукой в резиновой перчатке, как убеждены сторонники теории «грязной игры». В том числе, пожалуй, самый авторитетный из них - патологоанатом Томас Ногучи, кому довелось проводить вскрытие трупа.

rian.ru