Начинаются съемки фильма о Генрихе Шлимане

Начинаются съемки фильма о Генрихе Шлимане

В Петербурге 9 марта начинаются съемки восьмисерийной телевизионной картины "Золото Шлимана. Всемирная коллекция древностей", сообщает агентство РИА Новости.

Фильм снимает для киностудии "Никола-Фильм" режиссер Игорь Каленов, роль знаменитого археолога сыграет Леонид Ярмольник.

По сведениям РИА Новости, каждый из восьми фильмов будет сниматься в странах, где путешествовал Шлиман - в России, Греции, Китае, Англии, Франции, Чехии, Германии и Норвегии.

"То, что сведений о жизни Шлимана сохранилось так мало, а его история ни разу не была экранизирована, позволяет нам не бояться сравнений, а главное, - рассказать о человеке, который остался в истории благодаря интересу к жизни и фантастической настойчивости в достижении цели", - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь киностудии Инна Карпушина.

Напомним, что Генрих Шлиман, воспользовавшись гомеровской "Илиадой" как путеводителем, сумел найти, как он предполагал, Трою и Микены, а также большое количество золотых украшений и предметов обихода, составивших коллекцию, которой было присвоено его имя. Хотя сам Шлиман относил найденные им памятники к эпохе Троянской войны, многие из них гораздо древнее. Его раскопки положили начало изучению древнейшего этапа истории Греции и культур Эгейского моря.

Об археологических изысканиях Шлимана известно всем, однако мало кто знает, что он был ко всему прочему очень удачливым коммерсантом, сумевшим заработать в России огромное состояние. Создатели сериала намерены подробно осветить и этот этап его жизни.

 

lenta.ru