На «Турецкий гамбит» положил глаз Люк Бессон

На «Турецкий гамбит» положил глаз Люк Бессон

Сегодня Первый канал начинает показ сериала «Турецкий гамбит». Чем он будет отличаться от фильма, корреспонденту «КП» рассказал режиссер картины Джаник Файзиев.

- Джаник, отчего это «Турецкий гамбит» получился у вас в двух ипостасях - сериальной и киношной?

- Первоначально фильм задумывался как кинороман. И было отснято именно четыре серии. Но мы ждали указаний от руководства Первого канала: оставлять его кинороманом или «порезать» до объемов, оптимальных для широкого экрана. И указание было - «резать»!

Из-за чего некоторые акценты сместились. Например, в киноверсии главный герой - Фандорин. А в сериале больше внимания будет уделено Варе. Это, кстати, ближе к самому роману Акунина. У него там именно Варя выдвинута на первый план.

- Бероева сразу на роль Фандорина утвердили или были другие варианты?

- Вариантов было море. Мы пробы и собеседования проводили в течение трех или четырех месяцев. Хотели взять на роль Илюшу Носкова, который Фандорина уже играл в «Азазеле». Но оказалось, что Носков со времен «Азазеля»... м-м-м... подрос. Он стал выглядеть старше, чем нам нужно было для «Гамбита». Поэтому взяли Бероева. Мне очень приятно, что Акунин, когда увидел нашу пару Бероев - Красько, сказал, что это именно то, что нужно.

- «Турецкий гамбит» показали только в России или за пределами страны его тоже крутили в кинотеатрах, как «Ночной Дозор»?

- К сожалению, его пока можно увидеть только в России. Хотя к фильму проявляли интерес зарубежные мэтры кинематографа. Люк Бессон, когда был в Москве, посмотрел «Гамбит» в гостинице, пытался вести переговоры о его прокате во Франции. Но, к сожалению, его старания успехом не увенчались. Я не хочу говорить, по какой причине.

- Говорят, что одно из главных достоинств «Турецкого гамбита» - это максимальное соответствие историческим реалиям. Но ведь есть такие дотошные зрители, которые непременно отыщут какой-нибудь ляп.

- В Интернете есть целый сайт, на котором историки выставили около сотни разных ляпов из «Гамбита». Один из них особенно интересный. В фильме его можно заметить, а вот в сериале мы все исправили. Что это за ошибка, я не скажу.

 

www.kp.ru

На правах рекламы:

Ремонт без сантехника