Москва прощается с любимым актером

Москва прощается с любимым актером

Тысячи москвичей пришли в Государственный академический театр имени Вахтангова на гражданскую панихиду по Михаилу Ульянову. Желающие проститься с великим артистом выстроились в многокилометровую очередь.

В 08:30 по московскому времени в храме Спаса на Песках началось отпевание артиста. Спустя два с половиной часа гроб с телом Ульянова установили на сцене Вахтанговского театра, которым актер руководил более двадцати лет.

Его ученики и коллеги не скрывают слез. Проститься с любимым актером пришли "вахтанговцы" Юрий Яковлев, Владимир Этуш, Ирина Купченко, Максим Суханов и многие другие, сообщают "Вести.ру".

По словам Владимира Наумова, "с уходом Ульянова в российской культуре образовалась огромная черная дыра". "Это был великий актер, потрясающий человек и, главное, - огромная личность", - сказал режиссер.

"Каким актером был Михаил Александрович, знает вся страна", - заметил Сергей Юрский. "Кроме того, он был человеком активного добра и активной справедливости, он умел разглядывать в жизни непорядок", - сказал артист.

Как передает ИТАР-ТАСС, из театра траурная процессия направится на Новодевичье кладбище. На Аллее Славы тело будет предано земле. Исполнителю роли маршала Жукова отдадут воинские почести, говорится на сайте газеты "Труд"

По данным НТВ, в Спасском соборе города Тара Омской области, где прошло детство Михаила Ульянова, в четверг в память об актере прозвучал особый молебен.

Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, актер и режиссер Михаил Ульянов ушел из жизни в понедельник, 26 марта. Он умер в Центральной клинической больнице после тяжелой продолжительной болезни.

Президент России Владимир Путин прислал телеграмму, с выражением соболезнования родным и близким актера: "Ушел из жизни великий артист, патриарх прославленной вахтанговской школы, перед талантом которого преклонялись миллионы".

"Михаил Ульянов олицетворял эпоху в театре и кинематографе, в самой истории страны. Уже при жизни он стал легендой, - отмечает глава российского государства. - Его творческая судьба, замечательные, незабываемые роли - это гимн героизму и мужеству, несгибаемой воле и силе человеческого духа".

"Без прославленного мастера, доброго и чуткого наставника осиротел и родной театр Михаила Александровича, - приводит РИА "Новости" слова Путина. - Память о нем навсегда останется в кадрах наших любимых фильмов, в сердцах поклонников, всех, кому выпало счастье встречи с этим замечательным человеком".

dni.ru