Мистер Несчастье

Мистер Несчастье

Острый язык Эдди Мерфи лишил актера заветного «Оскара», доставшегося Алану Аркину за роль в фильме «Маленькая мисс Счастье»

Церемония раздачи главных наград мировой киноиндустрии премии «Оскар» в этом году потрепала нервы номинантам больше обычного.

В результате по окончании торжества, которое затянулось на 20 минут дольше положенного, обиженными остались актер Эдди Мерфи и вся авторская бригада фильма «Вавилон».

Сведущие люди прочили Мерфи победу в номинации за лучшую мужскую роль второго плана в комедии «Уловки Норбита», но совершенно неожиданно заветную статуэтку получил Алан Аркин («Маленькая мисс Счастье»).

Язык

Причину провала Эдди все видят в его остром языке. Незадолго до церемонии вручения премии Эдди позволил себе колкость в адрес киноакадемиков. Получая премию Актерской гильдии, он сам предсказал свою неудачу:

- Сейчас такие времена, когда все премии отдают британцам, а я уже чувствую себя как полный дурак, потому что понимаю, что мне в этом году ничего не выиграть.

Кроме своего «пролета» Эдди предсказал и прорыв британцев. С его легкой руки лучшей актрисой года назвали актрису Хелен Миррен из Великобритании за роль в фильме «Королева».

И если бы «Вавилон» мог говорить, он бы тоже наверняка высказался. Этому фильму Алехандро Гонзалеса Инарриту, считавшемуся фаворитом и представленному аж в шести номинациях, досталась лишь одна статуэтка - за лучшую музыку.

Особенность

На нынешней 79-й церемонии зафиксирован редкий в истории киноакадемии случай, когда два из четырех главных призов получили темнокожие артисты.

- В этом году модно быть афроамериканским актером, - гордо заявила сексапильная Бейонс Ноулз еще до начала церемонии, гарцуя на красной ковровой дорожке.

Подтверждая слова певицы, мэтры кино назвали лучшей мужской ролью пугающее, но все же харизматическое исполнение Форрестом Уитакером роли угандийского диктатора Иди Амина в ленте «Последний король Шотландии».

А Дженнифер Хадсон наградили за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Девушки мечты».

Проколы

Во время церемонии случались явные проколы со стороны ведущей Эллен Деженерес. Несмотря на свое прославленное чувство юмора, она выглядела временами непростительно глупо, хотя и блеснула новой крылатой фразой:

- Если бы не было черных, евреев или голубых, то не было бы и «Оскара».

Неприятным моментом оказалось и то, что звездным участникам организаторы церемонии выделили на приветственные речи… всего по 45 секунд.

Трио

Продюсеры торжества обычно украшают его несколькими сенсационными сценами. На этот раз таким моментом можно назвать только один – когда уже почти под конец шоу победителя в номинации «Лучшая режиссура» Мартина Скорсезе за ленту «Отступники» награждали сразу трое самых звездных режиссеров нашего времени: Стивен Спилберг, Джордж Лукас и Фрэнсис Форд Коппола.

 

tden.ru