Михалков присмотрит за армией

Михалков присмотрит за армией

Он возглавил Общественный совет при Министерстве обороны

Министр обороны РФ Сергей Иванов уже объявлял, что в армии созданы родительские комитеты для присмотра за тем, как служится солдатикам, не обижает ли их кто. А вчера в культурном центре Вооруженных сил Иванов объявил о создании еще и Общественного совета при своем министерстве, который будет восстанавливать «патриотические и духовно-нравственные основы» ратной службы. Если смотреть на эти оба события вкупе, то ясно, что Минобороны старается сделать армию более открытой и подконтрольной обществу. По крайней мере состав Общественного совета выглядит внушительно: в него вошли известные политики, писатели, журналисты, артисты, депутаты, военачальники и священнослужители. Есть даже олигархи, известные своей благотворительностью, например, Владимир Потанин, давно учредивший денежную стипендию для лучших курсантов и слушателей военных вузов. Председателем совета избран артист и режиссер Никита Михалков. «Он знает армию, - заметил Сергей Иванов, - потому как служил в свое время срочную на флоте».

В своей недолгой «тронной речи» Михалков, в частности, сказал:

- Надо научиться уважать солдатскую душу, а каждый офицер обязан быть для своих подчиненных отцом-командиром. Этим мы и займемся.

На первом своем заседании Общественный совет наметил широкий фронт работ: он будет заниматься экспертизой военных законов, правовой и социальной защитой военнослужащих, культурно-шефской работой, освещением жизни войск и флота в прессе. Лишь бы  очередное доброе начинание не задохнулось в «объятиях» казенного формализма.

СКАЗАНО!

«Никто и никогда не обещал и не ставил цель перевести Вооруженные силы полностью на контрактную форму комплектования. Во-первых, у нас на это нет средств, а во-вторых, это нам не нужно с учетом исторических и культурных традиций России. Нам нужен мобилизационный резерв».

 

www.kp.ru