Клинт Иствуд оценён по достоинству

Клинт Иствуд оценён по достоинству

Клинт Иствуд, американский актер и режиссер, удостоен высшей награды Франции - орденом Почетного легиона, сообщает AFP. Награду он получил из рук президента Франции Жака Ширака на церемонии, проходившей в субботу в президентском дворце на Елисейских полях.

Президент Франции назвал Клинта Иствуда "исключительным послом" американской культуры во всем мире и "воплощением лучшего, что есть в Голливуде".

"Франция, конечно, хочет отдать должное вашему огромному актерскому таланту, режиссерскому гению и вашим заслугам в мире кино", - сказал Ширак в торжественном обращении к новоиспеченному кавалеру ордена Почетного легиона.

В свою очередь, Клинт Иствуд, снявший свой последний фильм "Letters from Iwo Jima" ("Письма с Иводжимы") на японском языке, поделился своим заветным желанием однажды выступить режиссером при создании фильма на французском языке.

76-летний Клинт Иствуд получил признание еще в 1960-е годы благодаря американским вестернам, в которых он играл немногословных ясноглазых ковбоев. Его недавняя режиссерская работа "Малышка на миллион" в 2005 году получила премию "Оскар" за лучшую режиссуру и лучший фильм года.

Последняя работа Иствуда, фильм "Письма с Иводжимы", снятый в 2006 году на японском языке, в этом году представлен сразу в четырех номинациях на премию "Оскар". Премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале.

Это вторая серия проекта Иствуда, посвященного знаменитой битве Второй мировой войны. Первый фильм - "Флаги наших отцов", представляющий американский взгляд на это историческое событие, уже появился в прокате. "Письма с Иводжимы" показывают этот же эпизод войны, но уже по "зеркальному" сюжету, то есть с японской точки зрения.

В "Письмах с Иводжимы" рассказана история реального японского генерала, который сражался против американцев в течение 40 дней на маленьком острове Иводжима.

Эта битва стала переломным моментом войны между США и Японской империей. Остров Иводжима был базой японской авиации, перехватывавшей американские бомбардировщики.

Эта же киноэпопея была отмечена наградой "За гуманизм" американской Ассоциации киноиндустрии (MPAA). Клинт Иствуд стал первым лауреатом этой награды. Председатель MPAA Дэн Гликмэн подчеркнул, что его режиссерские работы являют собой пример "благопристойности и духа добродетели кинематографа"

NEWSru.com